Юрис юрашс

Латвия стала 33-й страной мира, признавшей геноцид армян 27 06.05.2021

В четверг 6 мая латвийский парламент принял декларацию, осуждающую геноцид армянского народа в период правления Османской империи. Этому предшествовали долгие споры. Дело в том, что Турция является членом НАТО, а Армения тесно сотрудничает с Россией и до сих пор не признала оккупацию Латвии.

Дело Юраша "на миллион" провалилось - миллиона не было 5 14.01.2019

В сентябре 2018 года, следователи Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) пришли к выводу об отсутствии состава преступления в предполагаемой взятке в размере одного миллиона евро тогдашнему руководителю Оперативной части KNAB, а ныне депутату Сейма Юрису Юрашсу (JKP), со стороны обвиняемого в коррупции эстонского предпринимателя Олега Осиновского.

«Неаткарига»: приход к власти Борданса и Стрике может обернуться беспорядками в Риге и Вентспилсе 4 01.11.2018

"Новая консервативная партия - не обычная партия, а та, в которой два кандидата в министры – Юта Стрике и Юрис Юрашс – еще недавно были оперативниками, прослушивали и шпионили за людьми, которые теперь стали их потенциальными партнерами в правительстве. С таким багажом можно без вопросов шантажировать и блефовать. Естественно, что остальные партии их опасаются, - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге". И опасаться, по его словам. есть чего.

В теме – Юрашс, Дана Рейзниеце-Озола и Мартинсонс 1 19.06.2018

"Был конкретный момент, когда господин Юрашс записался на прием к "донне Дане". Он пришел с довольно толстой папкой. Это было тогда, когда в финансовой полиции началась реорганизация", - рассказала в интервью DB бывшая заместитель директора управления финансовой полиции Любовь Швецова.

Генпрокурор: кажется, за мной следят 9 06.02.2018

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс подозревает, что за ним проводится слежка, а также кто-то незаконно несколько раз проникал к нему домой. Об этом он рассказал в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze..

Юрашс требует начать расследование по факту предложения ему взятки в размере миллиона евро 07.09.2016

Уволенный начальник отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юрис Юрашс намерен обратиться в прокуратуру с официальным требованием начать расследование по факту предложения ему взятки в размере миллиона евро за переквалификацию преступления, инкриминируемого бывшему начальнику Latvijas dzelzceļš Угису Магонису, со взяточничества на торговлю влиянием.

Дело Магониса: за переквалификацию преступления предлагали миллион 14.07.2016

Уволенному начальнику отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юрису Юрашсу предлагалась взятка в размере миллиона евро за переквалификацию преступления, инкриминируемого бывшему начальнику Latvijas dzelzceļš Угису Магонису. Преступление предлагалось переквалифицировать со взяточничества на торговлю влиянием. Об этом Юрашс рассказал журналу Ir.

Стрельчонок: KNAB пытаются очернить 1 14.08.2015

Глава KNAB Ярослав Стрельчонок считает, что лживая информация о бюро появляется из-за того, что кто-то пытается очернить репутацию KNAB. По его мнению многие работники бюро специально предоставляют обществу неточную информацию.

Газета: БПБК "реанимирует" замятые дела о политической коррупции 13.04.2015

После понижения в должности Юты Стрике, курировавшей в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией дела, связанные с политической коррупцией, в бюро начат пересмотр некоторых дел, расследования по которым, возможно, велись поверхностно. Об этом пишет в понедельник газета Diena.

Лично у руководителя KNAB даугавпилчане требовали вернуть деньги за теплоузлы и разобраться с ПЖКХ 5 26.11.2013

Во вторник, 26 ноября, в Даугавпилсской городской думе прошел информационный семинар, организованный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Уголовных дел против Юрашса и Вилнитиса не будет 14.04.2011

Прокуратура не возбудит уголовное дело против Юриса Юрашса по заявлению начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Нормунда Вилнитиса, который просил оценить, совершил ли глава отдела по оперативным разработкам Юрис Юрашс преступление, сообщив, что Вилнитис якобы требовал вести незаконную прослушку некоторых политиков.

Вилнитис: я не отдавал распоряжения незаконно прослушивать политиков 25.03.2011

Никакого распоряжения прослушивать политиков не было, заявил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Нормунд Вилнитис, комментируя утверждения руководителя отдела оперативных разработок KNAB Юриса Юрашса.

"Сделку провел не я, а папа" 14.08.2008

Юрис Юрашс, известный как неподкупный кнабовец - оказался в центре скандала с "отмывочной конторой". Общая сумма кредитов, полученных от нее - почти миллион латов. Защищается Юрашс так: сделки совершены не им, а его отцом. Он лично с этой компанией дел не имел... Документы свидетельствуют об обратном.